Meditación Vipassana tal y como la enseña S. N. Goenka
en la tradición de Sayagyi U Ba Khin
Página principal > Nombramientos

Nombramientos y nuevas responsabilidades en marzo, 2010

Responsabilidades adicionales

Acaryas:

1. y 2. Dr. Hamir y Dra. (Dña.) Nirmala Ganla, Puna
Para servir Goa, Konkan y Maharashtra Occidental, incluidos Dhammānanda, Dhamma Puṇṇa, y Dhammālaya
3. y 4. Dr. Roop y Dña. Mrs Beena Jyoti, Nepal
Para servir Dhamma Citavana y Dhamma Tarāi


Nuevas Responsabilidades

Acaryas:

1. Dra. (Dña.) Wilaiwan Sitasuwan,Tailandia
Para asistir a los profesores reponsables del área para servir Dhamma Kamala
2. D. Janak Raj Adhikari, Nepal
Para asistir a los profesores responsables del centro para servir Dhamma Citavana
3. Brig. Gen.(Retd) Purna Prasad Dhakal, Nepal
Para asistir a los profesores responsables del centro para servir Dhamma Birāṭa
4. D. Bhakta Prasad Poudyal, Nepal
Para asistir a los profesores responsables del centro para servir Dhamma Tarāi
5. D. Kenneth Truedsson, Suecia
Para servir Dhamma Sobhana

Profesores asistentes Seniors:

1. Dña. Pornphen Leenutapong.Tailandia
2. Dña. Patra Patrabutra,Tailandia
3. D. Shivaji Wankhede, Shegaon: Para servir Washim
4. D. Sean Salkin, Australia
5. D. Manhar Sheladia, Canadá
6. D. Kishore Desai, Mumbai
7. D. John Jacob, Kottayam
8. D. B. Raveendran, Kochi
9. Dña. Renuka Mehta, Madurai
10. Dña. Norma Liu, Taiwán
11. y 12. D. Laith y Dña. Melanie Wark, Australia
13. D. Ian Hofstetter, Australia
14. D. Bhanudas Rasal, Puna      
15. Dña. Deborah Coy, EE.UU.

Nuevos Nombremientos

Profesores asistentes :

1. Dña. Kimiko Ouchi, Japón
2. D. Ole Bosch, Sudáfrica
3. y 4. D. Eric Balans y Dña. Alexandra (Xana) Gil, Portugal
5. Dña. Katayoun Eslah, Canadá
6. y 7. D. Ireneusz (Eric) y Dña. Ania Sroka, Canadá
8. D. Zachary Holder y Dña. Dana Kimbell, EE.UU.
9. D. Bimal Kanti Chakma, Tripura
10. D. Maruti Daggaonkar, Mumbai
11. D. Navinchandra Mehta, Dombivali
12. Dr. Satya Narayana, Saha, Hyderabad
13. D. Sandeep y Dña. Anita Shetty, Mumbai
14. D. Dongar Zope, Puna
15. Dña. Juslin Vilpathage, Sri Lanka
16. Dña. Kusuma Rajapakse, Sri Lanka
17. Dña. Kalyani Jayalath, Sri Lanka
18. Dña. Chinta Samaranayake, Sri Lanka
19. Dña. Andrea Wass, Australia
20. D. Ganpatrao Dhumal, Phaltan
21. D. Gautam Goswami, Kutch
22. Dña. Asha Kumari, Nueva Delhi
23. D. T. Preetamdas, Hyderabad
24. D. A. Shivaraj, Bangalore
25. y 26. D. Ian y Dña. Lee Landy, Australia
27 y 28. D. Ghanashyam Gautam y U Soe Thu, Myanmar
29. D. Michael Abbott, RU
30. D. Adam Roberts, RU
31. Dña. Annie Del’Bove, Francia
32. Brig. Bachan Singh (Retd.), NOIDA
33. D. Guneet Singh Lehl, Nueva Delhi 
34. Dña. Jui-Mei Hsieh, Taiwán
35. Dña. Mama Sila Kanyua, RU 
36. D. Daniel Dodd, EE.UU.
37 y 38. D. Thao Dinh y Dña. Lan Dinh, EE.UU.
39. Dña. Pragna Goswami, Kutch 
40. D. S. Sreedharan Moothathu, Kottayam
41. D. Sitaram Sahu, Raipur 
42. D. Rattan Siddhi, Nepal
43. y 44. Dr. Tin Maung Yin y Daw Swe Swe Win, Myanmar
45. Dña. Susan Callaghan, Australia 
46. Dña. Una Ferguson, Irlanda
47. Dña. Anne Mahé, Francia
48. Dña. Kirsten Schulte, Alemania